您现在所在的位置:首页/ 人大代表议案(建议)/ 关于加强313省道向山段管护和保洁的建议
案件号:J011 案由:关于加强313省道向山段管护和保洁的建议
建议人 : 周亮
主办单位:区住建交运局 协办单位:
提交时间:2020-02-17 办理状态: 已评价

关于加强313省道向山段管护和保洁的建议

313省道是我市东部与南京市江宁区连接的重要通道之一,也是我市通往博望区距离最短最为快捷的道路。313省道在向山境内西起向阳村,东至陶村村,里程约有3公里。该路段因建设投入使用年代较早,且道路沿线国有矿山、市区重点企业较为集中,过境通行的重载货车及车流量较大,车辆抛洒滴漏及超载现象严重,加之相关部门对该路段的养护及保洁没能及时跟得上,造成该路段道路现坑洼不平,路面卫生状况堪忧,护栏等设施缺失或损坏,两侧路肩排水沟渠阻塞淤积,素有“晴天一身灰,雨天一身泥”之说,路况与紧连的南京市江宁区横溪段道路路况形成天壤之别,过经车辆行人及周边居住村民对此意见较大,严重影响了我市对接南京区域协同发展的形象。

为此我们建议:

1、加强道路保洁水平,全天安排人员保洁,每天分时段采用清扫车清扫,及时吸除路面抛洒尘土,改进现有从道路中心线向两侧高压冲刷的洒水方式,实施均匀式喷洒,减少路面积水和两侧淤泥堆积。

2、对道路护栏等设施缺失或破损及时进行增补或更换,对路面彻底实施“白加黑”改造或及时维修。

3、对道路两侧排水沟渠进行清淤,确保排水畅通。

4、相关执法部门组建联合执法队伍,实行治超治限常态长效。